Освоение космоса

«Аполлон-11»

ОКС «Салют»

«Венера-7»

Еще с древних времен человечество мечтало заглянуть в космос, увидеть, что кроется в космических глубинах вне Земли. Из множества догадок и домыслов, которые сопровождали нас практически всю нашу историю лишь в XIX-XX веках писатели-фантансты завели речь о реальной возможности освоения космоса человеком.

Мастером, который впервые начал разрабатывать межпланетные перелеты является Константин Эдуардович Циолковский. Именно он еще в 1903 году впервые опубликовал свой труд, который назывался: «Исследование мировых пространств реактивными приборами». В этом труде была обоснована теоретическая возможность совершения межпланетных полетов с применением ракет.

Уже в ХХ веке изобретатель Ю.В.Кондратюк в своей книге «Завоевание межпланетных пространств» впервые выдвинул свою идею о применении многоступенчатых ракет для полетов в космос, которые работали бы на кислородно-водородном топливе.

За пределы атмосферы человечество никогда бы не смогло вырваться, если бы не реактивные двигатели, которые позволяли эти полеты осуществить. И в 1921 году благодаря Н.И.Тихомирову, который по праву считается проектировщиком первых боевых ракет, была образована первая на то время лаборатория, специализировавшаяся на разработке ракетных двигателей.                                                                                    Э.К.Циолковский

Следующим весомым этапом на пути освоения космоса человеком стали 30-тые годы, когда Ф.А.Цендер создал «группу изучения реактивного движения», в ней в те годы работали С.П.Королев, М.К.Тихонравов, В.П.Ветчинкин – будущие отцы ракетной промышленности.

Следует сразу разобраться и сказать, что в любом случае освоение космоса с помощью новейшей на то время техники имело свои позитивные и негативные стороны. В любом случае, если человека нет на борту и гибнет техника – нет человеческих потерь, а только механические. Аппаратам доступны самые различные уголки Солнечной системы, все зависит от их функций, надежности и долговечности. Но, если на борту нет человека, то соответственно нет возможности быстро среагировать или устранить сложную неполадку, из-за которой не исключена возможность прекращения исследовательского полета.

С 1949 года идея запуска ракет в космос начала осуществляться в жизнь. Сергей Павлович Королев никогда не оставлял своей идеи запуска в космос целой исследовательской лаборатории и на правах Главного конструктора советских ракет постепенно совершенствовал эту ветвь промышленности. В 1956-57 гг. все советские силы были брошены на скорейший запуск искусственного спутника земли, так как стало известно, что США в скором времени планирует подобный запуск. Запуск лаборатории пришлось отложить.  Но не на долго…